Daftar spesies ikan air tawar endemik Indonesia

Berdasarkan data Fishbase yang diperoleh penulis Cakrawala (edisi 13 Maret 2009), Indonesia berada pada posisi ke-3 sebagai negara dengan spesies ikan air tawar terbanyak di dunia dengan total spesies 1155. Negara kedua ditempati China (RRC) dengan total spesies 1533 dan Brazil menduduki posisi pertama dengan jenis ikan air tawar sebanyak 2931 spesies.

Untuk jumlah spesies ikan air tawar endemik, Indonesia yang memiliki total 440 spesies ikan air tawar endemik, berada di posisi ke-4, setelah Brazil (1716 spesies), China (888) dan Amerika Serikat (593 spesies).

Adapun nama-nama spesies ikan air tawar endemik Indonesia (menurut abjad), dapat sobat-sobat lihat pada daftar di bawah ini. Daftar ini meliputi nama ilmiah, familia dan nama lokal (vernacular name) dalam bahasa Inggris. Angka terakhir menunjukkan tahun penemuan untuk spesies tersebut (khusus tahun 2000 ke atas). Semoga bermanfaat….

Acrochordonichthys chamaeleon (Akysidae)
Acrochordonichthys guttatus (Akysidae)
Acrochordonichthys mahakamensis (Akysidae)
Acrochordonichthys pleurostigma (Akysidae)
Acrochordonichthys strigosus (Akysidae)
Adrianichthys kruyti (Adrianichthyidae) Duckbilled Buntingi
Adrianichthys roseni (Adrianichthyidae) Rosen’s Butingi 2004
Akysis fuscus (Akysidae)
Akysis galeatus (Akysidae) 2007
Akysis heterurus (Akysidae)
Akysis macronemus (Akysidae)
Akysis pseudobagarius (Akysidae)
Akysis scorteus (Akysidae) 2007
Allomogurnda sampricei (Eleotridae) 2003
Arius goniaspis OC (Ariidae) Blacktip Sea Catfish
Arius macronotacanthus OC (Ariidae)
Arius nudidens (Ariidae)
Auriglobus amabilis (Tetraodontidae)
Awaous personatus OC (Gobiidae)
Bagrichthys micranodus (Bagridae)
Bagrichthys vaillantii (Bagridae)
Barbodes mahakkamensis (Cyprinidae)
Barbodes platysoma (Cyprinidae)
Barilius borneensis (Cyprinidae)
Betta albimarginata (Osphronemidae) White-edged Betta
Betta antoni (Osphronemidae) 2006
Betta aurigans (Osphronemidae) 2004
Betta breviobesus (Osphronemidae)
Betta burdigala (Osphronemidae) Red Brown Dwarf Fighter
Betta channoides (Osphronemidae) Snakehead Betta
Betta chloropharynx (Osphronemidae) Greenthroat Mouthbrooder
Betta coccina (Osphronemidae) Wine Red Betta
Betta compuncta (Osphronemidae) 2006
Betta cracens (Osphronemidae) Clownface Betta 2005
Betta dimidiata (Osphronemidae) Dwarf Mouthbrooder
Betta edithae (Osphronemidae) Edith’s Mouthbrooder
Betta enisae (Osphronemidae) Longfin Betta
Betta falx (Osphronemidae) Sumatra Betta
Betta foerschi (Osphronemidae) Foersch’s Mouthbrooder
Betta ideii (Osphronemidae) Sakura Betta 2006
Betta krataios (Osphronemidae) Kapuas Betta 2006
Betta mandor (Osphronemidae) 2006
Betta miniopinna (Osphronemidae) Smallfin Fighter
Betta obscura (Osphronemidae) 2005
Betta pallifina (Osphronemidae) Barito Betta 2005
Betta patoti (Osphronemidae) Black Betta
Betta picta OC (Osphronemidae) Spotted Betta
Betta pinguis (Osphronemidae)
Betta raja (Osphronemidae) Raja Betta 2005
Betta renata (Osphronemidae)
Betta rubra (Osphronemidae) Toba Betta
Betta rutilans (Osphronemidae) Reddish Dwarf Fighter
Betta schalleri (Osphronemidae) Schaller’s Mouthbrooder
Betta simorum (Osphronemidae) Simor Fighter
Betta spilotogena (Osphronemidae) Double Lipspot Mouthbrooder
Betta strohi (Osphronemidae) Father Stroh’s Mouthbrooder
Betta uberis (Osphronemidae) 2006
Boraras brigittae (Cyprinidae) Redfin Dwarf Rasbora
Boraras merah (Cyprinidae)
Bostrichthys aruensis (Eleotridae) Island Gudgeon
Bostrychus microphthalmus (Eleotridae) 2005
Botia macracanthus OC (Cobitidae) Clown Loach
Brachygobius xanthozona (Gobiidae) Bumblebee Goby
Breitensteinia cessator (Akysidae)
Breitensteinia hypselurus (Akysidae)
Breitensteinia insignis (Akysidae)
Callogobius stellatus (Gobiidae)
Carinotetraodon irrubesco (Tetraodontidae) Redtailed Redeye Puffer
Channa cyanospilos (Channidae) Bluespotted Snakehead
Channa melanoptera OC (Channidae) Blackfinned Snakehead
Channa pleurophthalmus (Channidae) Ocellated Snakehead
Chendol lubricus (Chaudhuriidae)
Chilatherina alleni (Melanotaeniidae) Allen’s Rainbowfish
Chilatherina bleheri (Melanotaeniidae) Bleher’s Rainbowfish
Chilatherina pricei (Melanotaeniidae) Price’s Rainbowfish
Chilatherina sentaniensis (Melanotaeniidae) Sentani Rainbowfish
Chitala hypselonotus (Notopteridae)
Clarias insolitus (Clariidae) 2003
Clarias intermedius (Clariidae)
Clarias kapuasensis (Clariidae)
Clarias leiacanthus OC (Clariidae)
Clarias microstomus (Clariidae)
Clarias nigricans (Clariidae) 2003
Clarias olivaceus (Clariidae)
Clarias pseudoleiacanthus (Clariidae)
Clarias pseudonieuhofii (Clariidae) 2004
Clupeichthys bleekeri (Clupeidae) Kapuas River Sprat
Clupeoides hypselosoma (Clupeidae) Kalimantan River Sprat
Craterocephalus fistularis (Atherinidae) Lake Triton Hardyhead
Crossocheilus gnathopogon (Cyprinidae)
Cyclocheilichthys janthochir (Cyprinidae) Redfin River Barb
Dermogenys montana (Hemiramphidae) Mountain Halfbeak
Dermogenys orientalis (Hemiramphidae)
Dermogenys sumatrana OC (Hemiramphidae) Sumatra Halfbeak
Dermogenys vogti (Hemiramphidae)
Diplocheilichthys jentinkii (Cyprinidae)
Doryichthys heterosoma (Syngnathidae)
Eirmotus furvus (Cyprinidae) 2008
Eirmotus insignis (Cyprinidae) 2008
Eirmotus isthmus (Cyprinidae) 2008
Eleotris brachyurus (Eleotridae)
Eleotris melanura (Eleotridae)
Eleotris pseudacanthopomus (Eleotridae)
Encheloclarias baculum (Clariidae)
Encheloclarias tapeinopterus (Clariidae)
Encheloclarias velatus (Clariidae)
Gastromyzon contractus (Balitoridae)
Gastromyzon embalohensis (Balitoridae)
Gastromyzon praestans (Balitoridae) 2006
Gastromyzon psiloetron (Balitoridae) 2006
Gastromyzon russulus (Balitoridae) 2006
Gastromyzon zebrinus (Balitoridae) 2006
Glossamia beauforti OC (Apogonidae) Beaufort’s Mouth Almighty
Glossamia heurni (Apogonidae)
Glossogobius flavipinnis (Gobiidae)
Glossogobius hoesei (Gobiidae) Hoese’s Goby
Glossogobius intermedius (Gobiidae)
Glossogobius matanensis (Gobiidae)
Glossolepis dorityi (Melanotaeniidae) Grime Rainbowfish
Glossolepis incisus OC (Melanotaeniidae) Salmon-red Rainbowfish
Glossolepis leggetti (Melanotaeniidae) Leggett’s Rainbowfish
Glossolepis pseudoincisus (Melanotaeniidae) Tami River Rainbowfish
Glyptothorax exodon (Sisoridae) 2005
Glyptothorax nieuwenhuisi (Sisoridae)
Glyptothorax platypogon OC (Sisoridae) Brown Hillstream Catfish
Glyptothorax plectilis (Sisoridae) 2008
Glyptothorax schmidti (Sisoridae)
Glyptothorax tiong (Sisoridae)
Gobius tigrellus (Gobiidae)
Gymnochanda flamea (Ambassidae)
Gymnochanda limi (Ambassidae)
Gyrinocheilus pustulosus (Gyrinocheilidae)
Helicophagus typus (Pangasiidae)
Hemibagrus bongan OC (Bagridae)
Hemibagrus caveatus (Bagridae)
Hemibagrus olyroides (Bagridae)
Hemibagrus velox (Bagridae)
Hemileiocassis panjang (Bagridae)
Hemirhamphodon chrysopunctatus (Hemiramphidae) Gold-spot Halfbeak
Hemirhamphodon kapuasensis (Hemiramphidae) Red-striped Halfbeak
Hemirhamphodon phaiosoma (Hemiramphidae) Long-finned Halfbeak
Hemirhamphodon tengah (Hemiramphidae) Oviparous Halfbeak
Hemisilurus moolenburghi (Siluridae)
Hephaestus lineatus (Terapontidae) Lined Grunter
Homaloptera gymnogaster (Balitoridae)
Homaloptera heterolepis (Balitoridae)
Homaloptera ocellata (Balitoridae)
Homaloptera ripleyi (Balitoridae)
Homaloptera vanderbilti (Balitoridae)
Homaloptera yuwonoi (Balitoridae)
Hyalobagrus flavus (Bagridae) Shadow Catfish
Hyalobagrus leiacanthus (Bagridae)
Hypergastromyzon humilis (Balitoridae)
Ilisha pristigastroides OC (Pristigasteridae)
Kalimantania lawak (Cyprinidae)
Kalyptatherina helodes (Telmatherinidae) Marine Sailfin Silverside
Kottelatlimia hipporhynchos (Cobitidae) 2008
Kryptopterus lumholtzi (Siluridae)
Kryptopterus minor (Siluridae) Ghost Catfish
Kryptopterus mononema (Siluridae)
Kryptopterus piperatus (Siluridae) 2004
Labeo moszkowskii (Cyprinidae)
Labeo pietschmanni (Cyprinidae)
Labiobarbus lamellifer (Cyprinidae)
Lagusia micracanthus (Terapontidae)
Leiocassis aculeatus (Bagridae) 2005
Leiocassis macropterus (Bagridae)
Leiocassis tenebricus (Bagridae) 2006
Lentipes adelphizonus (Gobiidae) 2006
Lentipes crittersius (Gobiidae)
Lentipes dimetrodon (Gobiidae)
Lentipes multiradiatus (Gobiidae)
Lentipes whittenorum (Gobiidae)
Lepidocephalichthys lorentzi (Cobitidae)
Lepidocephalus spectrum (Cobitidae)
Leptachirus lorentz (Soleidae) 2007
Leptobarbus hoevenii (Cyprinidae)
Leptobarbus melanopterus (Cyprinidae)
Lobocheilos ixocheilos (Cyprinidae) 2008
Lobocheilos lehat (Cyprinidae)
Lobocheilos schwanenfeldii OC (Cyprinidae)
Lobocheilos tenura (Cyprinidae) 2008
Luciocephalus aura (Osphronemidae) 2005
Marosatherina ladigesi OC (Telmatherinidae) Celebes Rainbowfish
Melanotaenia ajamaruensis (Melanotaeniidae) Ajamaru Rainbowfish
Melanotaenia ammeri (Melanotaeniidae) 2008
Melanotaenia angfa (Melanotaeniidae) ANGFA Rainbowfish
Melanotaenia arfakensis (Melanotaeniidae) Arfak Rainbowfish
Melanotaenia batanta (Melanotaeniidae) Batanta Rainbowfish
Melanotaenia boesemani (Melanotaeniidae) Boeseman’s Rainbowfish
Melanotaenia catherinae (Melanotaeniidae) Waigeo Rainbowfish
Melanotaenia corona (Melanotaeniidae) Corona Rainbowfish
Melanotaenia fredericki (Melanotaeniidae) Sorong Rainbowfish
Melanotaenia irianjaya (Melanotaeniidae) Irian Jaya Rainbowfish
Melanotaenia japenensis (Melanotaeniidae) Japen Rainbowfish
Melanotaenia kamaka (Melanotaeniidae) Kamaka Rainbowfish
Melanotaenia kokasensis (Melanotaeniidae) 2008
Melanotaenia lakamora (Melanotaeniidae) Lakamora Rainbowfish
Melanotaenia maylandi (Melanotaeniidae) Mayland’s Rainbowfish
Melanotaenia misoolensis (Melanotaeniidae) Misool Rainbowfish
Melanotaenia ogilbyi OC (Melanotaeniidae) Ogilby’s Rainbowfish
Melanotaenia parva (Melanotaeniidae) Lake Kurumoi Rainbowfish
Melanotaenia pierucciae (Melanotaeniidae) Pierucci’s Rainbowfish
Melanotaenia praecox OC (Melanotaeniidae) Neon Rainbowfish
Melanotaenia rubripinnis (Melanotaeniidae) Red-finned Rainbowfish
Melanotaenia synergos (Melanotaeniidae) 2008
Melanotaenia vanheurni (Melanotaeniidae) Van Heurn’s Rainbowfish
Microphis caudocarinatus (Syngnathidae) Slender Pipefish
Mogurnda aiwasoensis (Eleotridae)
Mogurnda kaifayama (Eleotridae)
Mogurnda magna (Eleotridae)
Mogurnda mbuta (Eleotridae)
Mogurnda pardalis (Eleotridae)
Mogurnda wapoga (Eleotridae)
Mugilogobius adeia (Gobiidae)
Mugilogobius amadi (Gobiidae)
Mugilogobius karatunensis (Gobiidae)
Mugilogobius latifrons (Gobiidae)
Mugilogobius lepidotus (Gobiidae)
Mugilogobius rexi (Gobiidae)
Mugilogobius sarasinorum (Gobiidae) Sarasin’s Goby
Mugilogobius zebra OC (Gobiidae)
Mystacoleucus padangensis (Cyprinidae)
Mystus abbreviatus (Bagridae)
Mystus alasensis (Bagridae) 2005
Mystus bimaculatus OC (Bagridae)
Mystus impluviatus (Bagridae) 2003
Mystus punctifer (Bagridae)
Nandus mercatus (Nandidae) 2008
Nanobagrus armatus (Bagridae)
Nanobagrus immaculatus (Bagridae) 2008
Nanobagrus stellatus (Bagridae)
Nanobagrus torquatus (Bagridae) 2008
Nemacheilus chrysolaimos (Balitoridae)
Nemacheilus lactogeneus (Balitoridae)
Nemacheilus longipinnis (Balitoridae)
Nemacheilus pfeifferae (Balitoridae)
Nemacheilus tuberigum (Balitoridae)
Neogastromyzon kottelati (Balitoridae) 2006
Neolissochilus longipinnis (Cyprinidae)
Neolissochilus sumatranus OC (Cyprinidae) Large-scaled Barb
Neolissochilus thienemanni (Cyprinidae)
Neostethus djajaorum (Phallostethidae)
Nomorhamphus australis (Hemiramphidae) Hooked Halfbeak
Nomorhamphus brembachi (Hemiramphidae)
Nomorhamphus celebensis (Hemiramphidae) Northern Harlequin Halfbeak
Nomorhamphus ebrardtii (Hemiramphidae) Orange Finned Halfbeak
Nomorhamphus hageni (Hemiramphidae)
Nomorhamphus kolonodalensis (Hemiramphidae)
Nomorhamphus liemi (Hemiramphidae) Southern Harlequin Halfbeak
Nomorhamphus megarrhamphus (Hemiramphidae)
Nomorhamphus ravnaki (Hemiramphidae) Turquoise Halfbeak
Nomorhamphus sanussii (Hemiramphidae)
Nomorhamphus towoetii (Hemiramphidae) Towoeti Halfbeak
Nomorhamphus weberi (Hemiramphidae)
Ompok binotatus (Siluridae)
Ompok javanensis (Siluridae)
Ompok miostoma (Siluridae)
Ompok pluriradiatus (Siluridae)
Ompok supernus (Siluridae) 2008
Ompok weberi (Siluridae)
Oryzias bonneorum (Adrianichthyidae) Bonnes’ Butingi 2008
Oryzias celebensis (Adrianichthyidae) Celebes Medaka                                                              Oryzias eversi (Adrianichthyidae) Evers Ricefish 2012 (Tana Toraja)                          Oryzias hadiatyae (Adrianichthyidae) (Masapi Lake-Soroako South Sulawesi) 2010
Oryzias hubbsi (Adrianichthyidae) Hubbs’s Medaka
Oryzias marmoratus (Adrianichthyidae) Javanese Ricefish
Oryzias matanensis (Adrianichthyidae) Matano Medaka
Oryzias nebulosus (Adrianichthyidae) Nebulous Ricefish 2004
Oryzias nigrimas (Adrianichthyidae) Black Buntingi
Oryzias orthognathus (Adrianichthyidae) Sharpjawed Buntingi
Oryzias profundicola (Adrianichthyidae) Yellow-finned Medaka                                               Oryzias woworae (Adrianichthyidae) Daisy Ricefish 2010 (Muna Island)
Osteochilus bellus (Cyprinidae)
Osteochilus bleekeri (Cyprinidae) 2008
Osteochilus borneensis (Cyprinidae)
Osteochilus intermedius (Cyprinidae)
Osteochilus jeruk (Cyprinidae)
Osteochilus kappenii (Cyprinidae)
Osteochilus kelabau (Cyprinidae)
Osteochilus kuekenthali (Cyprinidae)
Osteochilus partilineatus (Cyprinidae)
Osteochilus pentalineatus (Cyprinidae)
Osteochilus pleurotaenia OC (Cyprinidae)
Osteochilus repang (Cyprinidae)
Osteochilus serokan (Cyprinidae)
Oxyeleotris altipinna (Eleotridae)
Oxyeleotris urophthalmoides OC (Eleotridae)
Oxyeleotris wisselensis (Eleotridae) Paniai Gudgeon
Paedocypris carbunculus (Cyprinidae) 2008
Paedocypris progenetica (Cyprinidae) 2006
Pandaka rouxi (Gobiidae)
Pangasius bedado (Pangasiidae)
Pangasius humeralis (Pangasiidae)
Pangasius lithostoma (Pangasiidae)
Pangasius mahakamensis (Pangasiidae)
Pangasius nieuwenhuisii (Pangasiidae)
Pangasius rheophilus (Pangasiidae)
Pangio alternans (Cobitidae) Borneo Kuhli Loach
Pangio pulla (Cobitidae) Red Giant Kuhli Loach
Pangio robiginosa (Cobitidae)
Pangio superba (Cobitidae)
Parachela cyanea (Cyprinidae)
Parachela ingerkongi (Cyprinidae)
Paradoxodacna piratica (Ambassidae)
Parakysis anomalopteryx (Parakysidae)
Parakysis notialis (Parakysidae)
Parambassis altipinnis (Ambassidae) High-finned Glass Perchlet
Parambassis macrolepis (Ambassidae)
Paratherina cyanea (Telmatherinidae)
Paratherina labiosa (Telmatherinidae)
Paratherina striata (Telmatherinidae)
Paratherina wolterecki (Telmatherinidae)
Parosphromenus anjunganensis (Osphronemidae) Anjungan Licorice Gourami
Parosphromenus bintan (Osphronemidae) Bintan Licorice Gourami
Parosphromenus deissneri OC (Osphronemidae) Licorice Gourami
Parosphromenus filamentosus (Osphronemidae) Spiketail Licorice Gourami
Parosphromenus linkei (Osphronemidae) Linke’s Licorice Gourami
Parosphromenus opallios (Osphronemidae) 2005
Parosphromenus ornaticauda (Osphronemidae) Redtail Licorice Gourami
Parosphromenus pahuensis (Osphronemidae) 2005
Parosphromenus parvulus (Osphronemidae) Small Licorice Gourami
Parosphromenus quindecim (Osphronemidae) 2005
Parosphromenus sumatranus (Osphronemidae) Fire Red Licorice Gourami
Pectenocypris balaena (Cyprinidae)
Pectenocypris korthausae (Cyprinidae) Orange Doublespotted Rasbora
Pelangia mbutaensis (Melanotaeniidae) Lake Mbuta Rainbowfish
Pisodonophis hypselopterus (Ophichthidae)
Polydactylus macrophthalmus (Polynemidae) River Threadfin
Polynemus kapuasensis (Polynemidae) 2003
Poropuntius tawarensis (Cyprinidae)
Pristolepis grootii OC (Nandidae) Indonesian Leaffish
Pseudeutropius brachypopterus (Schilbeidae)
Pseudeutropius moolenburghae (Schilbeidae)
Pseudobagarius meridionalis (Akysidae) 2004
Pseudogobiopsis penango (Gobiidae)
Pseudomugil ivantsoffi (Pseudomugilidae)
Pseudomugil pellucidus (Pseudomugilidae) Transparent Blue-eye
Pseudomugil reticulatus (Pseudomugilidae) Vogelkop Blue-eye
Pseudomystus breviceps (Bagridae)
Pseudomystus carnosus (Bagridae) 2005
Pseudomystus flavipinnis (Bagridae)
Pseudomystus heokhuii (Bagridae) 2008
Pseudomystus mahakamensis (Bagridae)
Pseudomystus moeschii (Bagridae)
Pseudomystus myersi (Bagridae)
Pseudomystus rugosus OC (Bagridae)
Pseudomystus stenogrammus (Bagridae) 2005
Pseudomystus vaillanti (Bagridae)
Puntius anchisporus (Cyprinidae)
Puntius aphya (Cyprinidae)
Puntius bunau (Cyprinidae) 2005
Puntius dorsimaculatus (Cyprinidae) Blackline Barb
Puntius endecanalis (Cyprinidae)
Puntius foerschi (Cyprinidae)
Puntius gemellus (Cyprinidae)
Puntius microps (Cyprinidae)
Puntius oligolepis IN (Cyprinidae) Checkered Barb
Puntius rhomboocellatus OC (Cyprinidae) Round-banded Barb
Puntius trifasciatus (Cyprinidae)
Rasbora aprotaenia (Cyprinidae)
Rasbora baliensis (Cyprinidae)
Rasbora beauforti (Cyprinidae) Spotlight Rasbora
Rasbora borneensis (Cyprinidae)
Rasbora bunguranensis OC (Cyprinidae)
Rasbora dies (Cyprinidae) 2008
Rasbora ennealepis (Cyprinidae)
Rasbora jacobsoni (Cyprinidae)
Rasbora johannae (Cyprinidae)
Rasbora kalbarensis (Cyprinidae) Kalbar Rasbora
Rasbora laticlavia (Cyprinidae)
Rasbora leptosoma (Cyprinidae) Copperstripe Rasbora
Rasbora reticulata (Cyprinidae) Reticulate Rasbora
Rasbora spilotaenia (Cyprinidae)
Rasbora subtilis (Cyprinidae)
Rasbora tawarensis (Cyprinidae)
Rasbora tobana (Cyprinidae)
Rasbora vulcanus (Cyprinidae)
Redigobius amblyrhynchus (Gobiidae)
Redigobius leptochilus (Gobiidae)
Schismatorhynchos endecarhapis (Cyprinidae)
Schismatorhynchos heterorhynchos OC (Cyprinidae) Dolphin Barb
Schistura maculiceps (Balitoridae)
Scleropages aureus (Osteoglossidae) Gold Arowana 2003
Scleropages legendrei (Osteoglossidae) Red Arowana 2003
Scleropages macrocephalus (Osteoglossidae) Silver Asian Arowana 2003
Sicyopterus hageni (Gobiidae) Hagen’s Goby
Sicyopterus parvei (Gobiidae)
Sicyopus exallisquamulus (Gobiidae) 2006
Sicyopus multisquamatus (Gobiidae)
Sicyopus mystax (Gobiidae)
Silurichthys citatus (Siluridae)
Silurichthys gibbiceps (Siluridae)
Silurichthys sanguineus (Siluridae)
Sphaerichthys acrostoma (Osphronemidae) Large Chocolate Gourami
Sphaerichthys selatanensis (Osphronemidae) Selatan Chocolate Gourami
Sphaerichthys vaillanti (Osphronemidae) Vaillant’s Chocolate Gourami
Stenogobius blokzeyli OC (Gobiidae)
Stenogobius lachneri (Gobiidae) Bintuni Goby
Stenogobius zurstrassenii (Gobiidae)
Stigmatogobius signifer (Gobiidae) 2005
Stiphodon carisa (Gobiidae) 2008
Stiphodon ornatus (Gobiidae)
Stiphodon weberi (Gobiidae)
Stiphodon zebrinus (Gobiidae)
Sundadanio axelrodi (Cyprinidae) Axelrod’s Fire Rasbora
Sundagagata robusta (Sisoridae)
Sundasalanx malleti (Sundasalangidae)
Sundasalanx megalops (Sundasalangidae)
Sundasalanx mesops (Sundasalangidae)
Sundasalanx microps OC (Sundasalangidae)
Sundasalanx platyrhynchus (Sundasalangidae)
Sundoreonectes obesus (Balitoridae)
Telmatherina abendanoni (Telmatherinidae) Matano Celebes Rainbowfish
Telmatherina antoniae (Telmatherinidae)
Telmatherina bonti (Telmatherinidae) Lake Towuti Rainbowfish
Telmatherina celebensis (Telmatherinidae)
Telmatherina obscura (Telmatherinidae)
Telmatherina opudi (Telmatherinidae)
Telmatherina prognatha (Telmatherinidae)
Telmatherina sarasinorum (Telmatherinidae)
Telmatherina wahjui (Telmatherinidae)
Tetranesodon conorhynchus (Ariidae)
Tetraodon waandersii (Tetraodontidae)
Thryssocypris ornithostoma (Cyprinidae)
Thryssocypris smaragdinus (Cyprinidae)
Thynnichthys polylepis (Cyprinidae)
Thynnichthys vaillanti (Cyprinidae)
Tominanga aurea (Telmatherinidae)
Tominanga sanguicauda (Telmatherinidae) Blood-tail Rainbowfish
Tondanichthys kottelati (Hemiramphidae) Kottelat’s Halfbeak
Trigonostigma hengeli OC (Cyprinidae) Glowlight Rasbora
Tryphauchenopsis intermedius (Gobiidae)
Vaillantella cinnamomea (Balitoridae) Brown Forktail Loach
Variichthys jamoerensis (Terapontidae) Jamur Lake Grunter
Xenopoecilus oophorus (Adrianichthyidae) Eggcarrying Butingi
Xenopoecilus poptae (Adrianichthyidae) Popta’s Butingi
Xenopoecilus sarasinorum (Adrianichthyidae) Sarasin’s Minnow
Yirrkala gjellerupi (Ophichthidae)
Zenarchopterus alleni (Hemiramphidae) Allen’s River Garfish
Zenarchopterus ornithocephala (Hemiramphidae) Vogelkop River Garfish
Zenarchopterus xiphophorus (Hemiramphidae)

Sumber: Fishbase edisi 13 Maret 2009.

About these ads
Tulisan ini dipublikasikan di Fauna dan tag . Tandai permalink.